Общая информация о вузе

Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения. Сегодня в составе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы 5 институтов, 7 факультетов, 47 кафедр.

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы имеет лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от «22» октября 2013 г. регистрационный № 0868, серия 90Л01 № 0000929 на осуществление образовательной деятельности. Свидетельство о государственной аккредитации от «08» декабря 2011 г., регистрационный номер 1257, серия ВВ № 001270.

В соответствии с потребностями региона и задачами модернизации системы высшего профессионального образования в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы реализуется многоуровневая подготовка кадров по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Основные образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки реализуются в соответствии с действующими Федеральными Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования с учетом запросов потенциальных работодателей.

Знаком высокой оценки интеллектуального потенциала Университета является работа диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, который выполняет роль регионального центра по подготовке научных кадров.

Среди преподавателей университета - Заслуженные деятели науки РФ, Заслуженные работники высшей школы РФ, Заслуженные учителя РФ, отличники образования.