Студсовет

Студенческий
совет общежития

1. Студсовет общежития проводит воспитательную, культурно-массовую и спортивную работу среди проживающих в общежитии. В этих целях студсовет:

- организует лекции и беседы познавательного характера, проводит санитарно-просветительскую работу,;

- организует культурный досуг проживающих в общежитии: вечера отдыха, тематические вечера, диспуты;

- улучшения условий для самостоятельной работы во внеурочное время (оборудование учебных комнат, обеспечение литературой и учебными пособиями, согласовываются графики работ функциональных залов);

- воспитывает у студентов чувство ответственности за сохранность государственного имущества и бережное отношение к находящемуся на этаже и в комнатах имуществу;

- организует среди проживающих в общежитии различные формы художественной самодеятельности;

- в контакте со спортклубом и кафедрой физвоспитания университета добивается создания при общежитии спортивных площадок и сооружений при участии студентов, организует спортивные игры, соревнования;

- вносит предложения по созданию и оборудованию комнат отдыха и других помещений для проведения культурно-массовой работы и самостоятельных занятий;

- принимает участие в заселении студентов путем оказания помощи заведующим общежитиями в оформлении документов студентов и ознакомления их с комнатами, в которых им предстоит проживать, в организации самообслуживания проживающих в общежитии, в выполнении работ по поддержанию порядка и чистоты в жилых комнатах, и бытовых помещениях.

- с заведующими общежитиями добивается соблюдения Правил внутреннего распорядка в общежитии;

- следит за тем, чтобы оборудование, мебель, инвентарь, кухня, душевые, прачечные и другие подсобные помещения находились в надлежащем порядке и работали согласно утвержденному графику;

- осуществляет контроль за сохранностью и правильной эксплуатацией и за наличием инвентаря, оборудования в соответствии с установленными нормами, заботится о создании в общежитии современного интерьера;

2. Студсовет совместно с управлением по социальной и воспитательной работе по мере надобности созывает общие собрания проживающих в общежитии по вопросам социально-бытовых условий проживания.

Совет общежития на внутренних заседаниях, общих собраниях жильцов заслушивает сообщения зав. общежития, представителей ректората, профкома студентов, дирекции студгородка о мероприятиях по улучшению культурно-бытового обслуживания проживающих в общежитиях, а также отчеты членов Совета общежитий, старост этажа.

3. Со студсоветом в обязательном порядке согласовываются следующие вопросы:

1) переселение проживающих из одной комнаты/общежития в другую/ое;

2) поощрение проживающих и меры дисциплинарного воздействия на них путем составления акта о нарушении и направления его в дирекцию студенческого городка для принятия мер к нарушителям.

3) разъяснение студентам правил восстановления пропуска при его утере;

4. Спорные вопросы по проживанию в студенческих общежитиях преподавателей и сотрудников рассматриваются на совместном заседании объединенного совета обучающихся, профкома студентов, профкома сотрудников и преподавателей.

5. Решения студенческого совета, согласованные с профкомом студентов и Советом студгородка и утвержденные ректором, являются обязательными для обслуживающего персонала и проживающих в общежитии.

Студсовет избирается открытым голосованием на общем собрании жильцов общежития сроком на один год. Также студенты избирают председателя, который входит в состав жилищно-бытовой комиссии (ЖБК), заместителя председателя и распределяют обязанности между другими членами Совета

На каждом этаже решением собрания жильцов избирается староста этажа, который является членом студенческого совета и в своей работе руководствуется его решениями.

Студенческий совет в своей практической работе руководствуется решениями вышестоящих органов, Положением о студенческом общежитии, Положением о студенческом совете общежитий, Правилами внутреннего распорядка в нем и отчитывается о проделанной работе на общих собраниях проживающих в общежитии, на заседаниях профкома, Совета студенческого городка.

Студенческий Совет работает по плану, утвержденному Советом студенческого городка.

По всем вопросам, касающимся работы студенческого совета общежитий, необходимо обращаться в дирекцию студенческого городка (Коммунистическая, 22а, общ. №5, каб.101; телефон: (347) 251-33-03).

Образец заявления на проживание

Образец заявления на проживание (сироты)

Образец заявления на подселение

Образец заявления на совместное проживание