Студенты БГПУ им. М. Акмуллы поддержат Всероссийскую акцию «СТОП ВИЧ/СПИД»

Сегодня на территории Российской Федерации с вирусом ВИЧ проживает более 820 000 граждан. Каждые 5 минут опасным вирусом в России заражается 1 человек.

Для привлечения к данной проблеме особого внимания молодежи, как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией, Фонд социально-культурных инициатив выступил организатором Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Проект поддержали Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Союз ректоров России, ведущие государственные вузы России и Русская Православная Церковь.

Основной целью акции является объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для привлечения внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, информирования населения об основных мерах профилактики, методах его своевременной диагностики, повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде.

Так, в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в БГПУ им. М. Акмуллы 1 декабря 2016 года будет организован комплекс мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение распространения ВИЧ/СПИД среди молодежи. С 10.00 час. до 12.00 час. первокурсники примут участие в межведомственном образовательном проекте «Лаборатория знаний «ВИЧ – без мифов и иллюзий» в Концертном зале и учебных аудиториях БГПУ им. М. Акмуллы. После все желающие смогут принять участие в студенческом флешмобе и молодежном квесте на площади М. Акмуллы (11.30 час. – 12.30 час.). В завершение акции состоится круглый стол на тему «Информирование. Фандрайзинг. Мотивация», проводимый совместно с Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

В программе мероприятий запланировано участие заместителя министра молодежной политики и спорта РБ Р.Т. Хабибова, главного врача ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики Р.В. Хасанова, главного врача ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Р.Г. Яппарова и др.

Телефон для справок: 8937-47-17-041, Алина Маликовна Оразова