Рука дружбы и поддержки от факультета психологии БГПУ им. М. Акмуллы школьникам, психологам и педагогам Туймазинского района

19 января 2017 года под руководством председателя Совета ректоров вузов РБ, ректора БГПУ им. М. Акмуллы, профессора Р.М. Асадуллина состоялось выездное заседание Совета ректоров вузов РБ в г. Туймазы, в котором активное участие приняли два структурных подразделения факультета психологии - Научно-инновационная лаборатория инженерной психологии, эргономики и организационных отношений им. Б.Ф. Ломова и Студенческий инновационный бизнес-инкубатор "Арт-Бизнес". В рамках психологической площадки на базе Туймазинской СОШ № 8 работали два мастер-класса и выездной центр психологической диагностики для учащихся старших классов, а также проводился круглый стол для учителей, школьных психологов и классных руководителей выпускных классов.  Студенты факультета психологии Максим Седов, Юлия Давлетбаева и Артём Хлестов под руководством преподавателя кафедры прикладной психологии и девиантологии Рината Самигуллина провели тестирование старшеклассников на выявление инженерно-технических способностей и профессиональной направленности школьников с использованием разработанного в лаборатории электронного психодиагностического комплекса, а также помогли обучающимся выявить свои индивидуальные психологические особенности на аппаратурном психологическом комплексе "Активациометр" и проверить уровень развития навыков осознанной саморегуляции эмоций и состояний на приборе регистрации психофизиологических состояний "Полиграф". Хасанова Роксана и Вячеслав Шарун под руководством руководителя бизнес-инкубатора, доцента кафедры психологии образования и развития Людмилы Ляминой в своём мастер-классе обучали школьников навыкам проектирования и технологиям разработки индивидуальных и командных исследовательских проектов. Мария Булиц и Рустам Шаяхметов провели тренинговые сессии с десятиклассниками, на которых формировали навыки осознанного проектирования целей персонального личностного и профессионального самоопределения. Модератором круглого стола по обсуждению со школьными психологами и педагогами вопросов психологического сопровождения обучающихся при сдаче выпускных экзаменов и внедрения профессиональных стандартов работников системы образования выступил декан факультета психологии, доцент Виктор Курунов. Проведённые в течение дня мероприятия стали взаимно полезными и интересными и позволили определить перспективы дальнейшего сотрудничества факультета со школами Туймазинского района по комплексному выявлению различных способностей учащихся и проведению программ повышения квалификации педагогов и школьных психологов по актуальным проблемам развития современной системы образования. Подробный отчёт о проведении выездного заседания Совета ректоров вузов РБ и работе представленных на нём площадок читайте в газете "Туймазинский вестник", которая размещена в прикреплённом файле.

Курунов Виктор Валерьевич