Неделя родного языка - 2017 и ежегодныйпраздник Урал-батыр

21 февраля в 14.00 пройдёт торжественное награждение участников «Недели родного языка – 2017», завершающиеся ежегодно проводимым праздником Урал-батыра.

Участники мероприятия – приглашенные гости, студенты, ученики школ, гимназий и лицеев г.Уфы. Праздничное мероприятие откроет декан факультета башкирской филологии Луиза Хамзиновна Самситова: выступит с приветственным словом, а так же ознакомит гостей с факультетом и образовательными программами кафедр.

В первой части мероприятия состоится награждение участников и призеров различных конкурсов, проведенных в рамках недели родного языка.

Вторая часть будет посвящена фольклорному празднику Урал-батыра. Эпос «Урал-батыр» – это своеобразная энциклопедия жизни, история предков о смысле жизни, духовных, культурных ценностях и традиционных верованиях древних башкир. Эпос передавался из уст в уста, из поколения в поколение поэтами-сказителями-сэсэнами.

Следует отметить, что в БГПУ организована и функционирует Школа сэсэнов, которой руководит Розалия Султангареева, профессор, председатель Общества башкирских женщин РБ, сэсэния, исполнительница народных песен и кубаиров собственного сочинения. Студенты-сэсэны продемонстрируют чтение отрывков из эпоса "Урал-батыр". Украшением мероприятия послужит танец "Зарифа" в исполнении ансамбля "Ете ырыу" факультета башкирской филологии

Гульсина Кильмакова