Региональный этап Всероссийской Олимпиады школьников по немецкому языку на базе БГПУ им. М.Акмуллы

Преподаватели кафедры романо-германского языкознания профессор Буркова Т.А. (председатель жюри), проф. Кобяков Ю.Ф. (член жюри), доц. Галиева Г.Р. (член жюри) имели возможность оценить уровень владения немецким языком учащихся средних школ Республики Башкортостан – участников Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, которая проходила в г.Уфа 16-17 февраля 2017 года.

В Олимпиаде участвовали школьники городов и районов Республики Башкортостан: г.Уфа (МБОУ гимназия №3, МБОУ гимназия №86, МАОУ гимназия №93, МАОУ гимназия ;47, МБОУ школа №103, МБОУ гимназия №39); г.Благовещенск (МБОУ гимназия №1); г.Нефтекамск (МОАУ гимназия №1, МОАУ СОШ №2, МОАУ СОШ №4); г.Салават (МБОУ гимназия №1, МБОУ СОШ №15; МБОУ лицей №8); г.Стерлитамак (МАОУ гимназия №6); Мишкинский район (МБОУ СОШ д.Большесухоязово, филиал МБОУ СОШ №2 д. Больште Шады), Бакалинский район (МБОУ СОШ с.Бузюрово, МБОУ СОШ с.Старокуручево), Белорецкий район (МБОУ СОШ №2, с.Межгорье), Краснокамский район (МБОУ СОШ с.Николо-Березовка), Уфимский район (МБОУ СОШ д.Николаевка).

На открытии олимпиады с концертной программой выступили студенты, изучающие немецкий язык в БГПУ им. М.Акмуллы.

Участники Олимпиады выполняли задания по аудированию, лексико-грамматическом тесту, страноведению, письму и, конечно, говорению. Интересными и в тоже время сложными были задания по страноведению. Например, Wie heißt das kleinste der Berliner Staatstheater? Welche Ausbildung haben Brüder Humboldt erhalten?

Победители и призеры Олимпиады будут объявлены официально после выхода приказа Министерства образования Республики Башкортостан. Члены жюри поздравляют Победителей и призеров Олимпиады, но считают, что в Олимпиаде нет проигравших, так как все участники Олимпиады владеют немецким языком, которые открывает им ворота в мир.

д.ф.н., проф. Буркова Т.А.