Университет в цифрах

Устав ФГБОУ ВПО "БГПУ им. М. Акмуллы"

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы – ведущий педагогический вуз в Республике Башкортостан. Созданный 18 января 1967 года Башкирский государственный педагогический институт сразу же был признан вузом первой категории. В 2000 году институту был присвоен статус педагогического университета. Признанием заслуг университета в подготовке педагогических кадров для Республики Башкортостан и Российской Федерации явилось присвоение вузу имени выдающегося просветителя XIX века Мифтахетдина Акмуллы. Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы имеет лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от «22» октября 2013 г. регистрационный № 0868, серия 90Л01 № 0000929 на осуществление образовательной деятельности по 53 образовательным программам среднего профессионального образования, 114 образовательным программам высшего профессионального образования, 37 программам аспирантуры и 9 программам дополнительного образования. Свидетельство о государственной аккредитации от «08» декабря 2011 г., регистрационный номер 1257, серия ВВ № 001270.

Сегодня Башкирский государственный педагогический университет – это крупный научно-образовательный, культурный и общественный центр республики, в состав которого входят 5 институтов и 7 факультетов48 кафедр, где обучается около 8 тысяч студентов.

Ведется выпуск бакалавров по 90 направлениям, специалистов по 22 специальностям  и магистров по 35 направлениям  подготовки высшего профессионального образования.

Лицензированы 9 программ магистратуры и 10 программ среднего профессионального образования по очной форме обучения и 6 - по заочной.

Подготовка аспирантов и докторантов осуществляется по 30 специальностям послевузовского образования.

Институтом повышения квалификации и переподготовки кадров реализуется 48 образовательных программ дополнительного образования для директоров школ и работающих специалистов.

В соответствии с потребностями региона и задачами модернизации системы высшего профессионального образования в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы реализуется многоуровневая подготовка кадров по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Основные образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки реализуются в соответствии с действующими Федеральными Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования с учетом запросов потенциальных работодателей.

Среди преподавателей университета - Заслуженные деятели науки РФ, Заслуженные работники высшей школы РФ, Заслуженные учителя РФ, отличники образования.

Университет располагает необходимыми зданиями и сооружениями для оказания образовательных услуг высшего профессионального образования. Здания являются федеральной собственностью и находятся в оперативном управлении Университета. Университет имеет 12 учебных корпусов; 7 общежитий на 2800 мест; дом физической культуры с плавательным бассейном «Буревестник»; учебно-производственный центр – агробиологическая станция; спортивно-оздоровительный лагерь «Росинка»; столовые; санаторий-профилакторий и т.д.